Webdesign

Wir helfen Ihnen bei der Präsentation Ihres Unternehmens im Internet von der Reservierung der Internetadresse und Auswahl des Providers über die grafische Umsetzung bis zu der Option, die eigene Internetseite zu pflegen und zu aktualisieren.

 

Das Internet bietet die Möglichkeit, umsonst zu werben und stellt daher einen strategisch wichtigen und kostengünstigen Aspekt der Selbstvermarktung dar. Mit dem von Ihrem Provider angebotenen Speicherplatz für Internetseiten sind bereits zahlreiche Internetseiten und auch eine einfachere Multimedia-Unterstützung durch Sounds, Bilder und animierte Grafiken möglich. Nutzen Sie diese Gelegenheit einer kostenlosen Werbefläche, um sich und Ihr Unternehmen modern und effektiv zu präsentieren.

 

Von der Beratung und Bestellung des auf Sie massgeschneiderten Tarifmodelles bis hin zur Installation der erforderlichen Hardware inklusive Verkabelung und Softwareinstallation profitieren Sie von unserem umfassenden Service.

 

Auch die Anbindung mehrerer PCs an eine DSL-Verbindung mit entsprechender Absicherung nach aussen durch eine konsistente Firewall nehmen wir gerne für Sie vor.

 

Die eigenen Internetseiten zu programmieren ist gar nicht so schwer. Oft ist eher Zeitmangel für den Entwurf, die Pflege und Aktualisierung der Seiten das eigentliche Problem. Trotz zahlreicher auf dem Markt erhältlichen Editoren steht das Ergebnis einer in Eigenleistung und ohne Vorkenntnisse erstellten Internetseite oft in keiner Relation zu dem zeitlich betriebenen Aufwand. Überlassen Sie daher die Programmierung Ihrer Seiten Profis und konzentrieren Sie sich stattdessen auf die Inhalte und die grafische Gestaltung!

 

Ihre persönliche Internetpräsentation arbeiten wir mit Ihnen detailliert aus und erstellen diese im Rapid Prototyping - Verfahren: Während unserer Programmierleistung können Sie die Erstellung Ihrer Internetpräsenz online verfolgen und korrigierend und unterstützend eingreifen.

 

Unser Einstiegsvorschlag:

  • Interaktive Erstellung Ihrer Internetpräsentation mittels Rapid Prototyping
  • Grafische Gestaltung
  • Webseite in HTML5 mit kompletter CSS-Formatierung (externe Formatdefinition) oder als CMS System
  • Digitalfotos und Einscannen Ihrer Bilder/Grafiken und Erstellung Ihres persönlichen Logos / Headers
  • Samplen und Konvertieren Ihrer Musiktitel und Videos in Webformate
  • Automatische Skalierung: Unsere Seiten nutzen auf verschiedenen Bildschirmen auf Wunsch die maximale Breite
  • Wartung und Pflege, Aktualisierung Ihrer Internetseiten
  • Bestmögliches Ranking innerhalb von Suchmaschinen, beispielsweise Einsatz von Google-Adwords und Suchmaschinenregistrierung und -optimierung
  • Erstellung und Druckvorbereitung von Flyern und Visitenkarten passend zum Layout Ihrer Webseite
  • Auf Wunsch Schulung und Einarbeitung in die Pflege der eigenen Seite

Unser Ziel ist es, Ihr Unternehmen möglichst realitätsnah und überzeugend abzubilden, um Ihnen einen nachhaltigen Wettbewerbs- und Kundenvorteil zu sichern.

 

Um die Aktualität Ihrer Internetpräsenz zu sichern, übernehmen wir auch gerne die Wartung und Pflege Ihrer Internetseiten.

 

Einen Überblick über die bereits von uns erstellten Seiten erhalten Sie bei unseren Kunden:

 

Kunde Webseite
Brunchman www.brunchman.com
Cantemus Kammechor www.cantemus-kammerchor.de
Casa Grande Dreieich www.casa-grande.de
Ferris Kindertheater www.ferri-kindertheater.de
Harms Gartengestaltung www.harms-gartengestaltung.de
Jasna Leeske www.jasnaleeske.de
Karolina Seibold www.karolinaseibold.de
Lieber Lotte www.lieber-lotte.de
Münchhausenschule-Verein www.muenchhausenschule-verein.de
Naturheilpraxis Seemann www.naturheilpraxis-seemann.de
Natur-Küche www.natur-kueche.de
Polycraft www.polycraft.eu
Rüdigers Saxservice www.sax-service.com
Sinapise - Ina Maria Simon www.sinapise.de
Taste Of India www.tasteof-india.de
Taunus Bigband www.taunusbigband.de
Yoga - Astrid Klinski www.yoga-astrid-klinski.de
   

Für Ihre eigene Homepage empfehlen wir bevorzugt mit Jimdo.

Gerne übernehmen wir die Erstellung Ihrer Homepage und übergeben Sie Ihnen nach Fertigstellung.

 

Änderungen können Sie dann sehr leicht und kostengünstig selbst vornehmen.